Can high cholesterol cause aphasia?

L’aphasie est un trouble de la communication qui rend difficile la compréhension ou l’expression du langage parlé ou écrit. Elle peut être causée par une atteinte des parties du cerveau liées au langage, le plus souvent à la suite d’un accident vasculaire cérébral. L’aphasie peut également être causée par d’autres maladies ou lésions cérébrales.L’hypercholestérolémie est un facteur de risque d’accident vasculaire cérébral, ce qui signifie qu’elle peut entraîner l’aphasie. L’hypercholestérolémie est une accumulation de graisses et d’autres substances dans le sang. Cette accumulation peut rétrécir et durcir vos artères, ce qui peut entraîner un accident vasculaire cérébral.Si vous avez un taux de cholestérol élevé, vous pouvez réduire votre risque d’AVC et d’aphasie en modifiant votre mode de vie et en prenant des médicaments. Les changements de mode de vie comprennent une alimentation saine, l’exercice physique et l’arrêt du tabac. Les médicaments qui peuvent réduire votre taux de cholestérol sont les statines, la niacine et les fibrates.Si vous souffrez d’aphasie, vous pouvez avoir des difficultés à parler, à comprendre, à lire ou à écrire. Vous pouvez également avoir des difficultés à communiquer, par exemple en faisant des gestes ou en utilisant des expressions faciales. L’aphasie peut être légère ou grave.Si vous êtes atteint d’aphasie, vous pourrez peut-être améliorer vos capacités de communication grâce à l’orthophonie. L’orthophonie peut vous aider à retrouver une certaine capacité à communiquer. Vous pouvez également bénéficier d’une ergothérapie, qui peut vous aider dans les activités de la vie quotidienne.Si vous avez un taux de cholestérol élevé, vous devriez parler à votre médecin de votre risque d’AVC et d’aphasie. Vous devriez également parler à votre médecin si vous présentez des symptômes d’aphasie.

Laisser un commentaire